Navigation

An uns alle

An uns Alle!

An uns alle!

vergrößern Seit fast zwei Jahren beherrscht Corona unser Leben. Wir alle leiden unter den Einschränkungen, den Belastungen für Familien, Händler, Gastronomen, Beherbergungsbetriebe, Unternehmer, Ärzte und vor allem für das Personal in den Krankenhäusern und Pflegeeinrichtungen.
Über 33.000 Menschen haben sich im Landkreis Leipzig infiziert, viele waren oder sind ernsthaft krank. Manche leiden noch immer an den Folgen. Bei über 400 Menschen war das Corona-Virus maßgeblich für deren Tod verantwortlich. Im Familien- und Freundeskreis diskutieren wir intensiv über Wege aus der Pandemie und versuchen, die Fülle an Informationen einzuordnen. Wissenschaftliche, moralische, politische und ganz persönliche Bewertungen fallen oft unterschiedlich aus. Das verwirrt, das macht unsicher, das kostet Vertrauen.

Dennoch findet die große Mehrheit unserer Bürgerinnen und Bürger die Corona-Schutzmaßnahmen richtig und wichtig! Siebzig Prozent sind aktuell vollständig geimpft. Viele haben ihren Impfschutz bereits aufgefrischt. Den meisten ist bewusst, dass Impfungen, Kontaktbeschränkungen, Abstand und Masken das Virus in seiner Verbreitung ausbremsen - das hat auch die Praxis gezeigt.

Dennoch ist in manchen Gruppen Skepsis gegenüber den Maßnahmen spürbar. Sie haben eine andere Meinung, die sie innerhalb der geltenden Regeln auch äußern können. Absolut inakzeptabel sind jedoch Aufrufe zu Gewalt, Drohungen gegen Menschen bis hin zu offen propagierten Mordplänen. Diese Gruppen sind nicht „das Volk“, sie sind ein kleiner Bruchteil, der durch Lautstärke und Gewalt viel Aufmerksamkeit bekommt. Wer als Corona-Kritiker neben Gewalttätern „spazieren“ geht, muss sich gefallen lassen, mit ihnen gleichgesetzt zu werden. Auch Teilnahme ist Parteinahme.

Lassen Sie nicht zu, dass unsere Demokratie von Hetzern und Antidemokraten als Bühne missbraucht wird.
Lassen Sie uns auf die Stimmen der Vernunft hören.

Und vor allem: Lassen wir uns nicht in feindselige Gruppen zerlegen und rennen wir nicht denjenigen hinterher, die immer einen Anlass finden werden, ihren Hass auf unsere Demokratie und unser Land herauszubrüllen. Lasst uns einander Respekt zollen – es wird eine Zeit nach Corona kommen, in der wir uns in die Augen sehen möchten.

Trotz oft unterschiedlicher Meinungen haben wir alle nur einen Wunsch: möge das alles ein schnelles und gutes Ende finden.

Wer diesen Aufruf mit seinem Namen öffentlich unterstützen möchte, kann sich hier eintragen. Bisher haben sich über 1.500 Menschen an der Aktion beteiligt (21.12.2021, 12 Uhr)

Meine digitale Unterschrift
Ich bin mit der Speicherung meiner Daten einverstanden. Datenschutzerklärung *

Vielen Dank an alle, die den offenen Brief mittragen – es sind mittlerweile über 1.800 Menschen:


Norbert Pilous, Groitzsch
Tim Schindler, Leipzig
Karlfried Daab, Leipzig
Bettina Erbrich, Leipzig
Maike Stephan, Leipzig
Tobias Kleinow, Altenbach
Frank Hoffmann
Silka Dietze, Bennewitz
Birgit Roth, München
Katharina Lang, Leipzig
Bernd Laqua, Bennewitz
Mandy Schräpler, Krostitz
Familie Lentsch, Markranstädt
Gabriele Steinbach, Leipzig
Winnie Windolf, Köln
Dirk Kansy, Borna
Rocco Thiere, Leipzig
Hannes Nicol, Wurzen
Gesine Nicol, Wurzen
Kindertagesstätte Käferparadies, Thammenhain
Nadine Lange, Wurzen
Ute Reuther, Kitzscher
Helge Löffler, Leipzig
Hermann Fegelein, Dresden
Andreas Richter, Markranstädt
Klaus & Lore Ulbricht, Threna
Ramona Dorn, Leipzig
Evelin Bilz, Borsdorf
Ralf-Peter Mischke, Borsdorf
Ronny Heide, Machern
Stefan Görner, Brandis
Barbara Görner, Brandis
Hartmut Lorenz, Leipzig
Alexandra Müller, Leipzig
Alexandra Müller, Leipzig
Katrin Kunde, Dresden
Ulrike Kunde, Dresden
Katja Hanusa, Markkleeberg
Christian Braun-Weidemann, Markranstädt
Paul-Friedrich Loose, Großpösna
Bernd Bodewald, Bremerhaven
Ulrike Gorzitze, Borna
Kita Sonnenschein, Pegau
Falk Schuhknecht, Regis-Breitingen
Marion Sager, Leipzig
Achim Dr. Hiller, Markranstädt
Anne Boesche, Bad Lausick
Yvonne Pritz, Pegau
Harald Erbs, Bennewitz
Ines Müller, Markkleeberg
Berit Busch, Groitzsch
Yvonne Pritz, Pegau
Peter Schmidt, Colditz OT Lastau
Rolf Müller, Markkleeberg
André Grohmann, Leipzig
Eva Weber, Döbeln
André Kremonke, Rötha OT Mölbis
Monika-Ursula Krause, Bennewitz
Carla Streller, Grimma
Madlen Gernoth-Hohlfeld, Wurzen
Eva Koop, Coswig
Uwe Reisch, Markranstädt
Erika Schmidt, Brandis
Martina Hindricks, Leipzig
Andrea Müller, Groitzsch
Petra Namyslo, Berlin
Karlheinz Seifert, Trebsen
Heiko Müller, Grimma OT Naundorf
Andreas Schröder, Taucha
Roland Hoffmann, Naunhof
Roland Reißig, Gerichshain
Angelika Pfeiffer-Prinz, Markranstädt
Martina Preuß, Zwenkau
Katrin Ronneburger, Thallwitz
Petra Poehler, Leipzig
Joachim Lübke, Grimma
Martina Tannhäuser, Leipzig
Simone Koslowski, Leipzig
Nicole Jochim
Katrin Witt, Leipzig
Carla Streller, Grimma
Ines Hermes, Grimma
Catrin Jahn, Leipzig
Kathrin Petzold, Ammelshain
Annerose Kluge, Machern
Jürgen Wummel, Markranstädt
Barbara Guntschnigg, Borsdorf
Katrin Ebner, Borsdorf
Gabriele Dietrich, Markranstädt
Uwe Püttmann, Markkleeberg
Mario Buch, Leipzig
Falk Saalbach, Leipzig
Mona Trauer, Fuchshain
Juliane Friede, Brandis
Isabel Rödel, Brandis
Marion Wummel, Markranstädt
Iris und Reinhardt Roßberg, Markkleeberg
Wolfgang Backhaus, Markranstädt
Uta Backhaus, Markranstädt
Grit Nitzsche, Parthenstein
Elke Glitzenhirn, Borsdorf
Lilo Schmidt, Markranstädt
Anette Küster, Markkleeberg
Burkhard Schmidt, Markranstädt
Renate Röder, 04420 Markranstädt
Tobias Volkmann, Bad Düben
Grit Püttmann, Markkleeberg
Karin Herzog, Trebsen
Angelika Pfeiffer, Markranstädt
Eckhart Braun, Markkleeberg
Joachim Voigt, Leipzig
Andrea Ruthenberg, Hoyerswerda
Kathrin Sukrow, Zwenkau
Olaf Sukrow , Zwenkau
Peggy Mehnert-Knebel, Leipzig
Yvonne Kowalkowski, Großpösna
Franziska Mackrodt, Leipzig
Jana Lißner, Naunhof
Katrin Rietschel, Hörlitz
Elke Schütt, Wilhelmshaven
C. Bocklitz, Rüthen
Gabriele Rudolf, Cottbus
Kerstin Krannich, Tornsxhe
Annette Doktor, Leipzig
Michael Friedrich, Brandis, Trebsen
Gerd Gilat, Trebsen
Yvonne Kowalkowski, Großpösna
Paul Streller, Markkleeberg
Maria Völkner, Markkleeberg
Günter Teune, Markkleeberg
Katrin Teune, Markkleeberg
Familie Scherer, Grimma/Wetteritz
Claudia Hoffmann, Leipzig
Ines Eble-Bär, Grimma
Farid Machlaoui, Berlin
Eckart Schütt, Markkleeberg
Nathalie Béchard, Markkleeberg
Lars Friedel, Markkleeberg
Thomas Arndt, Gerichshain
Brigitte und Werner Schmidt, Bad Lausick
Ulrike Ernst, Wurzen
Thomas Beyer, Leipzig
Jens Böhnemann, Kitzscher
Kathrin Richter, Leipzig
Petra Lungwitz, Grimma
Sandra Hildebrandt, Kitzscher
Gabriela Hildebrandt, Markkleeberg
Claudia Rudolph, Leipzig
Christian Georgiev, Leipzig
Thomas Goritzka, Machern
Peter Kahle, Trebsen
Susanne Kandler, Frohburg
Hendrik Pröhl, Frohburg
Almut Banitz, Ammelshain
Bildungszentrum Püchau e.V. Grundschule und Hort in freier Trägerschaft, Püchau
Christina Schreiegg
D. Strecker
Steffi Uhlmann, Leipzig
Heiner Heilmann, Lobstädt
Jens Riemann, Berndorf
Thomas Meier, Lucka
Diana Pohl, Parthenstein
Iris Kösler, Wurzen
Katrin Gericke, Markranstädt
Elke Paul, Brandis
Ulrike Witt, Markkleeberg
Fred Kistritz, Brandis
Reinhard Wießner, Markkleeberg
Horst Ludger Vörtler, Markkleeberg
Max Schwarze , Bennewitz
Kathleen Kistritz, Brandis
Petra Beier, Markkleeberg
Dagmar Nuß, Grimma
Anne Eymann, Großpösna
Beyer Reni, Machern
Jürgen Brehme, Pötzschau
Nicole Schmidt, Brandis
Tino Pflugbeil, Markkleeberg
Maren Beddies, Trebsen
Peter Beddies, Trebsen
Manfred Frenzel, Altenhain
Ingo Mannewitz, Altenbach
Adelheid Kreuch, Bennewitz
Ingrid Deich, Frohburg
Karin Schwarzkopf, Markkleeberg
Sebastian Batzer, Markkleeberg
Tom Jammer, Zwenkau
Steffi Vogel, Gerstenberg
Katrin Kaiser, Wurzen
Karsten Genseke, Lossatal OT Hohburg
Doris Wallenta, Groitzsch
Uwe Lätzsch
Dr. med. Peter Haferkamp, Leipzig
Hartmut-Werner Michl, Borsdorf i Sachsen
Anke Theilemann, Leipzig
Sigrid Jähnichen, Frohburg
Hans-Joachim Jähnichen, Frohburg
Anke Jähnichen, Kitzscher
Christiane Neuhäuser
Sandy Nowak, Bennewitz
Christina Hoffmann, Dresden
Katrin Böbel, Böhlen
Karen Friedemann, Beucha
Patrick Franke, Amberg
Heike Franke, Amberg
Mandy Nedwidek, Neukieritzsch
Nancy Schwagarus, Zwenkau
Kira Beyer, Machern
Reni Beyer, Machern
Reinhard Beyer, Machern
Tina Hellriegel, Pegau
Jochen Riedel, Borna
Matthias Friedemann, Beucha
Enrico Beyer, Naunhof
Catharina Becker, Bad Dürrenberg
Heidi Woellner, Markranstädt
Peggy Mertens, Bad Lausick
Uta Hollitzer-Weise
Petra Winkler, Wurzen
Alfred Mueller, Wurzen
Michaele Neuhäuser, Frohburg
Andreas Neuhäuser, Frohburg
Werner Winkler, Wurzen
Kerstin Berndt, Gerichshain
Mike Schuffenhauer, Leipzig
David Kolodziej, Machern
Inge Weitze, Gerichshain

Kirmse Kerstin, Zwenkau
Martin Baran, Leipzig
Patrick Maehlig-Schubert, Wurzen
Sigrun Wippich, Belgershain
Pauline Wolf, Grimma
Carmen Schwarz, Kohren-Sahlis
Uwe Krauße, Wechselburg
Die Buchhandlung, Borna
Maik Netzband, Leipzig
Glenn Hanspach, Leipzig
Matthias Bienefeld, Grimma
Nico Butter, Bennewitz
R. Jacob
Antje Krahnstöver, Frohburg
Kai Thalmann, Püchau
Dana Reichmann, Beucha
Inge Weitze, Gerichshain

Karl Alfred Wiedensohler, Borsdorf
Robert Sorber, Leipzig
Kristin Beier, Naunhof
Thomas Lätzsch, Großbardau
Peter Schmidt, Colditz
Pfarrerin Birgit Silberbach,Trebsen
Roswitha Voigtländer, Parthenstein
Ralf Rublack, Rötha
Ines Schumann, Pegau
Peter Schwarzkopf, Markkleeberg
Dana Kind, Groitzsch
Sebastian Monse, Markranstädt
Heike Schubert, Wurzen
Andre Wallenta, Groitzsch
Manuel Kind, Groitzsch
Sven Strejcek, Groitzsch
Simone Kabutke, Bad Lausick
Claudia Heinicke, Bad Lausick
Mirjam Henneke, Markkleeberg
Katrin Ackermann, Grimma
Gabriele und Norbert Kummer, Machern
Nancy Landgraf, Penig
Manfred Pichel, Brandis
Carry Unger, Grimma OT Großbardau
Judith Pichel, Brandis
Heike Schubert, Wurzen
Wolf Herfurth, Berlin
Heike Böthel, Markkleeberg
Röthaer Sportverein 1991 e.V., Rötha
Familie Baars, Markranstädt
Frank Lehmann, Rötha
Henning Penzholz, Belgershain
Ronny Ullmann, Markkleeberg
Christian Corßen, Böhlen
Andreas Lehmann, Borsdorf
Christian Corßen, Böhlen
Enrico Pietsch, Frohburg
André Wallenta, Groitzsch
Ines Wallenta, Groitzsch
Monika Jubisch, Wurzen,Groitzsch
Martina Zöllner
Katrin Hoidis-Panke, Grimma
Rainer Hoidis, Grimma
Anna-Lisa Möbius, Leipzig
Pascal Németh, Rötha
K. Eichler
Birgit Lory, Bad Lausick
Christine Pein, Markranstädt
Andreas Müller, Groitzsch
Peter Grabowski, Borna
Familie Eißner, Bad Lausick
Angelika Grabowski, Borna
Dorothy Geidel-Plas, Borsdorf
Frank Steinert, Groitzsch
Jutta Maria Steinert, Groitzsch
Andreas Vogl, Bad Lausick
Christine W., Regis-Breitingen
Monika Lehmann, Großpösna
KV AWO Leipzig-Land e. V.
AWO Leipzig-Land
Josef M. Hassel, Brandis
Isabell Kaufmann, Leipzig
André Wallenta, Groitzsch
Steffen Richter, Kohren-Sahlis
Uwe Hagemann, Gerichshain
Christine Kramer, Leuna
Karen Berthold-Jammer, Zwenkau
Ralf Rublack, Rötha
Florian Reinke, Markranstädt
Simone Seitenschlag, Grimma
Kirmse Kerstin, Zwenkau
Adam Jones, Polenz
Silvia Klemmer, Thallwitz
Manuela Flechtner
Meta e.V. Verein f. Familie, Bildung & Soziales, Borsdorf
Jugendhaus Borsdorf Meta e.V., Borsdorf
Alexander Stelzer, Gemeinderat Borsdorf, CDU ,Borsdorf
Gerda Kaiser, Groitzsch
Claudio Pasquazzo , Hohenstein
Hannelore Berning, Borsdorf
Rita Heinicke, Zwenkau
Astrid Grabitzki, Brandis/ Waldsteinberg
Hannelore Berning, Borsdorf
Hans-Hermann Koch, Pegau
Adina Metzig, Böhlen ST Großdeuben
Thomas Rigol, Großdeuben
Cornelia Hanspach, Lossatal
Adina Metzig, Böhlen ST Großdeuben
Brigitte Fischer, Borna
Thomas Fischer, Borna
Christina Malzahn, Markranstädt
Name: CDU-Ortsgruppe Machern-Gerichshain-Püchau
Jeannette Ludewig, Zwenkau
Karin Ertel, Borna
Rico Gericke, Rötha
Andreas Neumann, Leipzig
Daniel Siegel, Böhlen
Renate Scheibner, Naunhof
Armin Gehlke, Markkleeberg
Silvio Söffler,
Holger Ludwig, Brandis
Norbert Wenz-Jeuck, Düsseldorf

Kristin Börjesson, Großpösna
Tom Jammer, Zwenkau
Thérèse Goritzka, Machern
Katrin Rentzsch, Groitzsch
Sandra Opelt, Neukieritzsch
Thomas Zander, Neukieritzsch
Sigrid Thäder, Parthenstein
Kerstin Heil, Frohburg
Matthias Fromme, Markkleeberg
Gisela Kramer, Bad Dürrenberg
Friederike Gebhardt, Leipzig
Inya-Tinko Rabold, Markkleeberg
Alexander Hauswald, Zwenkau
Tom Jammer, Zwenkau
Jana Strehle, Machern
Thoralf Schilde, Machern OT Püchau
Karen Berthold-Jammer, Zwenkau
Ines Günther, Brandis
Susan Menzel
Ivonne Elsner, Pegau
Henrik Schauer, Leipzig
Hendrik Franke, Hamburg
Stefanie Böhm, Paschwitz
Britta Ehrhardt, Leipzig
Robert Grums, Schmölen
Matthias Fromme, Markkleeberg
Deborah Steiner, Jena
Franz Walther, Parthenstein
Eileen Oberländer, Borna
Angelika Schmidt, Grimma
Henning Diestel, Markkleeberg
Angelika Schmidt, Grimma
Ingrid Diestel, Markkleeberg
Thomas Lätzsch, Großbardau
Dieter Hainich, Püchau
Robert Uhlemann, Borna
Henning Schmidt, Borsdorf
Hans-Henning v. Bischoffshausen, Machern
Susan Menzel
Jörn Reinke, Markranstädt
Carsten Ebert, Großpösna
Holger Kirst, Machern
Susanne Wünsche, Colditz
Jan Wünsche , Colditz
Andrea Staloch, Zwenkau
Jan Wünsche, Colditz
Stephanie Zur, Bennewitz
Evelyn Ochs, Rötha
Stefan Berger, Grimma
Sven Möhring, Otterwisch
Jörn Fröhlich, Brandis
Bernd Weisbrich, Belgershain
Gudrun Ludwig, Brandis
Matthias Hörig, Thallwitz
Tino Hampel, Markkleeberg
Gudrun Ludwig, Brandis
Christina Malzahn, Markranstädt
Rainer Hecht, Borna
Berthold Popadiuk, Leipzig
Birgit Silberbach, Trebsen
Thomas Krause, Pegau
Daniel Fleissner, Brandis
Gabriele Klenner, Groitzsch
Julia Thomas, Brandis
Franziska Jentsch-Meinhold, Markranstädt
Sepp Götz, Zwenkau
Annegret Neubauer, Göhren
René Kayser, Wurzen
Karl Alfred Wiedensohler, Borsdorf
Antje Ebert, Rötha
Romy Kayser, Wurzen
Ulrike Läbe, Grimma
Anke Pracht, Altenbach
Andreas Rauhut, Grimma
Michael Röder, Markkleeberg
Dirk Sonnek, Bennewitz
Silvana Rohde, Bad Lausick
Anja Schirner
Michael Beck, Colditz
Andrea Kunze, Borna
Helga Tobias, Borna
Marlies Frenzel, Kitzscher
Dany Müller, Borna
Marianne Schwung, 04420 Markranstädt
Dr.Uwe Müller, Borna
Maria Rößler, Borna
Siegbert Glaser, Zwenkau
Stephan Faulmann-Rößler, Borna
Dieter Löwner, Machern
Jutta Löwner, Machern
Frank Schiebold, Grimma
Uwe Klemt, Markkleeberg
Frank Schiebold, Grimma
Anke Gürtler, Machern
Michael Streck, Leipzig
Manuel Moosdorf, Wurzen
Grunau Stephan , Schmölen
Familie Schmidt, Markranstädt
Abja Schmidt, Markkleeberg
René Forkert, Groitzsch
Hinze Matthias, Markkleeberg
Gudrun Dietz, Markkleeberg
Simone Zieschang, Röderland
Manfred Schwung, Markranstädt
Marianne Schwung, Markranstädt
Sylvia Wagner, Puechau
Torsten Fleischer, Bennewitz
Bernd Eble, Grimma
Nancy Meisel, Frohburg
Wolfgang Zöllner, Brandis
Elke Götz, Zwenkau
Gisela Fischer, Borsdorf
Elke Götz, Zwenkau
Grit Kunz, Wurzen
Harald Krause, Borna
Siegwald Bielesch, Pegau/OT Kitzen
Gaston Kowalczyk, Groitzsch
Dr.Ingrid Riedel, Pegau/OT Kitzen
Michael Kautz, Brandis/OT Beucha
Sigrid Loebner, Frohburg
Frank van Look, Markkleeberg
Uwe Bismark, Borsdorf
Ursula Langner, Bad Lausick
Ursula Busch, Bennewitz
Michaela Wächter, Grimma
Beate Grabner, Markkleeberg
Carola Jaensch, Colditz
Heiko Niekrawietz, Lucka
D. Frömmig, Machern
Gisela Grunert, Markranstädt
Elena Freymond, Markranstädt
Annegret Neubauer, Göhren
Anja Müller, Borna
Bärbel Ledig, Frohburg
Harald Schmidt, Püchau
Nicole Lepke, Frohburg
Marleen Schulz-Döring
Janet Schiebold, Brandis
Gudrun Misch, Trebsen
Krystyna Schmidt, Püchau
Antje Messing, Grosspösna
Sandra Klimm, Lossatal
Dr. Jean-Michael Pfitzner, Machern
Sina Waitz
Pönicke, Heike Gesundheitspraxis Harmonie, Naunhof
Michael Stock, Trebsen
Max Stötzner, Borna
Marion Sckur, Groitzsch
Sabine Frisch, Espenhain
Anja Karp, Markkleeberg
Annett Kertzscher, Köhra
Antje Ivenz, Markkleeberg
Tobias Karp, Markkleeberg
Thomas Möller, Naunhof
Annette und Lothar Stender, Thallwitz/ OT Röcknitz
Peter Krone, Rötha
Annette und Lothar Stender, Thallwitz/ OT Röcknitz
Harald Joost, Borsdorf
Christine Oertelt, Colditz
Sandra Kowalczyk, Groitzsch
Angelika Hampel, Frohburg
Regine Zetsche-Scheibe, Berndorf
Bianca Thalmann, Püchau
Frank Stengel, Markkleeberg
Juli Kipping, Borna
Katharina Marlow, Frohburg OT Kohren-Sahlis
Csaba Nyiry, Leipziger Land
Tobias Werny, Pegau
Jürgen Reinhardt, Böhlen
Antje Meißner-Naser, Markranstädt
Birgit Kreutzmann, Markkleeberg
Elke Moehring, Thallwitz
Annett Ullrich, Kollau
Andreas Neumann, Leipzig
David Zelenka, Lobstädt
Konrad Steglich, Frohburg
David Zelenka, Lobstädt
Iris Reichel, Bennewitz
Elke Moehring, Thallwitz
Doris Krilla, Böhlen
Catrin Kultscher, Leipzig
Andreas Kultscher, Leipzig
Margit Schölzel, Bennewitz
Sabine Fischer, Machern
Torsten Freitag, Markkleeberg
SPD Ortsverein, Naunhof
Ingrid und Volkmar Kunth, Kitzscher
Yvonne Siebeneich, Leipzig
Christiane Hartmann, Markkleeberg
Löwen Apotheke, Bad Lausick
Martin Hell, Großpösna
Katharina Nau, Altenbach
Susan Danke, Taucha
Lolita Hein, Thallwitz
Lutz Hein, Thallwitz
Sara Arnold
Katharina Nau, Altenbach
Christoph Leibold
Mario Hartmann, Markkleeberg
Familie Söllner, Borsdorf
Mandy Nyiry
Steffi Heynoldt, Frohburg
Bernhard Winter, Großpösna
Frau Kaputtke, Borna
Jens Münch, Borna
Nancy Schiller, Machern
Janka Schmidt, Lossatal
Marco Schmidt, Lossatal
Kati Ledig, Großpösna
Karsten Rentsch, Machern
Astrid Schubert, Machern
Annette Krisper-Beslic, Leipzig
Per Grunau, Wurzen
Barbara Häntzschel, Borsdorf
Waltraud Schmidt, Altenbach
Ria Schmid, Kohren- Sahlis
Waltraud Schmidt, Altenbach
Thomas Hensel, Rötha
Tina Hinterthür, Machern
Jürgen Schröder, Machern
Christiane Geier, Leipzig
Steffi Sommermeier, Böhlitz
Inka Gürtler, Pirna
Angela Lepschy, Beucha
Sabine Frisch, Espenhain
Claudia und Hartmut Petzold, Thallwitz OT Zwochau
Ronny, Annett und Anne Müller/Wywijas, Deutzen
Jürgen Lepschy, Beucha
Christa Ritter, Elstertrebnitz
Jürgen Frisch, Espenhain
Hans Ritter, Elstertrebnitz
Hans-Thomas Dr. Schmidt, Altenbach
Peggy Meißner, Altenhain
Jens Claußner, Leipzig
Stephanie Pohontsch, Leipzig
Niklas Brandt,
Anika Giner, Wurzen
Michael Theile, Kohren-Sahlis

Nicole Wessely, Markranstädt
Hartmut Petzold, Thallwitz
Stephan Geier, Leipzig
Sigrun Wippich, Belgershain
Steffi Heynoldt, Frohburg
Marlen Baum, Machern
Gundolf Anders, Wurzen
Steffi Heynoldt , Frohburg
Familie Hirsch, Wurzen
Jörg Heynoldt, Frohburg
Steffen Janetzki, Machern
Grit Oppitz-Heinemann, Zwenkau
Ina Gruszinsky, Leipzig
Marco Lorenz, Pegau
Franz Zemmrich, Markranstädt
Georg Zemmrich,
Franz Zemmrich, Markranstädt
Horst-Dieter und Christiane Koch, Grimma
Elisabeth Becker, Bad Lausick
Christian Pfaff, Trebsen
Claudia Uhlmann-Zemmrich
Kutzke, Leisnig
Doreen Scharner, Pötzschau
Jana Barwig, Grimma
Christian Pfaff, Trebsen
Volker Hase, Naunhof
Jacqueline Grums, Schmölen
R. Schmid, Frohburg
Montag, 20. Dezember 2021 20:48
Yvonne Saupe , Grimma
Marcus Planert, Borsdorf
Astrid Gebhardt, Kitzen
Christoph Meyer-Schroth, Borna
Martin Aue, Belgershain
Sylke Einert, Borsdorf
Alfred Winter, Großpösna
Gerlinde Bachmann, Regis-Breitingen
Sarah Graetz, Leisnig
Anja Oehlert, Grethen
Dominik Winter, Großpösna
Renate & Matthias Abbrent, Großpösna
Kerstin und Jürgen Kupfer, Groitzsch
Anke Brandt, Grimma
Klavierschule Marie Umlauft, Grimma
Brigitte Richter, Rötha
Iris Espenhain, Rötha
Sandra Fischer, Leipzig
Kathrin und Josef Brandt, Borsdorf
Bohn Tina, Frohburg
Maria Jeß, Leipzig

Gerd Wohlfahrt, Altenbach
Bohn Andreas, Frohburg
Maika Theophil, Borna
Karin Ertel, Borna
Rico Walter, Dresden
Henry Kunze, Borna
Susann Müller, Frauendorf
Christoph Meyer-Schroth, Borna
Astrid Gebhardt, Kitzen
Marcus Planert, Borsdorf
Kreissportbund Landkreis Leipzig e.V.
Udo Steiner, Brandis
Bernd Meyer, Leipzig
Angelika und Jürgen Dr. Schellenberg, Borsdorf
Marek Stumbitz, Bennewitz
Elisa Kirsten, Brandis
Sonja Köppe, Kühren
Jana Schön, Bad Lausick
Inge Wilde, Frohburg
Jörg Lachmann, Glasten
Helmut Strecker, Markranstädt
Karin Gutjahr, Markranstaedt
Sabine Dr. Fischer, Grimma
Kerstin Bittner, Leipzig
Martin Freyer, Bennewitz
Falk Jäkel, Pötzschau
Brigitte und Gerald Lachmann, Glasten
Birgit Pfau, Naunhof
Frank Uhlig, Marienberg
klein Marcel, Malte, Markus, klein Kaufi, Schmölen .
Sophia Zerbs, Wolfsburg
Frank Espenhain, Machern
Manu Johannes, Lugau
Haike Espenhain, Machern
Frank Hartmann, Leipzig
Bernd Barfuß, Pegau
Iustus Lehmann, Steinbach
Volkmar und Ingrid Kunth, Kitzscher
Uta Schiebold, Bad Lausick
Claudia Kretzschmar, Machern
Uta Schiebold, Bad Lausick
Birgit Pfau, Naunhof
Constantin Lehmann, Bad Lausick
Ute Weber, Geithain
Jana Lehmann, Bad Lausick
Hans-Günther Kretzschmann, Frohburg/OT Jahnshain
Heidelore Keller, Colditz/OT Erlbach
Heidrun Kretzschmann, Frohburg/OT Jahnshain
Rita Mayer, Machern
Dietmar Hartwig, Schkeuditz
Sabine Gottschalk, Marienberg
Jan Denk, Wurzen
Eva-Margret Steiner, Brandis
Udo Steiner, Brandis
SPD Ortsverein Brandis Borsdorf Naunhof
Wolfgang Fischer, Otterwisch
René Röder, Lossatal
Frank Müller, Bad Lausick
Prof. Dr. Alexander Haas, Wurzen
Lisa Kohlbach, Leipzig

Kerstin Zeuner, Brandis
Tom Schiebold, Brandis
Martin Taube, Frohburg
Jugendforum Grimma
Martin Taube, Frohburg
Sabine Goerner, Grimma
Sonja Bauer-Taube, Frohburg
Carola Gottschalk, Elstertrebnitz
Ulli Heine, Schmölen
David Donath
Elisabeth Elisabeth, Bad Lausick
Manuela Teichmann, Borna
Carina Wilms
Maik Schellschmidt, Borna
Sebastian Balthasar, Markranstädt
Heinrich Oskar Fischer, Borsdorf
SPD Markkleeberg
Werner Geißler, Borna
Josephine Dreßler, Geithain
Ilona Gärtner, Kitzscher
Angela Meisel, Markranstädt
Stefanie Reichelt, Reinsdorf
Philipp Ziegler, Geithain
Mandy Sörgel, Markranstädt
Stadtverband CDU Markkleeberg
Diana Huth, Markranstädt
Detlef Meisel, Markranstädt
Kathrin Rautenberg, Beucha
Susanne Horn, Kössern
Kathrin Rothenburger, Lossatal
Gerd Lippold, Leipzig
Katja Stern, Markranstädt
Ilona Gärtner, Kitzscher
Claudia Schütze, Markranstädt
Manu Johannes, Lugau
Dr. Barche Volker, Göhrenz
Norbert Gärtner, Kitzscher
Pfarrer Oliver Gebhardt, Kitzen
Fußballer/Fussballerinnen Borna
Ingrid Barche, Göhrenz
Gerd Lippold, Leipzig
Jana Berger, Kitzscher
Kai Berger, Kitzscher
Linda L., Freiberg
Julius Goerner, Grimma
Stadtverband CDU Markkleeberg
Familie Gotzmann, Thallwitz
Bärbel Lorenz, Thum
Bernd Ziegenhagen, Kitzscher
Rosemarie Faber, Grimma
Elke Wadewitz, Altenhain
Sandra Friedrich, Mockrehna
Katrin Gericke, Markranstädt
Gerold Müller
Manu Johannes, Lugau
Jana Kluge, Deutschneudorf
Ines Rösch, Börnichen/Erzgeb.
Claudia Schmidt, Colditz
Wolfgang Nöthlich, Grimma
Gerd Becker, Trebsen

Susanne Nöbel
Robert Grums, Schmölen
Caterina Eichhorn, Naunhof
Katrin Mayerhoffer, Marienberg
Sophie Grünert, Markkleeberg
Michel Oehlert, Parthenstein
Monika Dietze, Rötha
Maik Rosche, Eilenburg
Nils Michaelsen, Leipzig
Ramona Luckner, Brandis
Brigitte Richter, Rötha
Sebastian Bielz, Brandis
Nils Michaelsen, Leipzig
Anka Heinlein, Borna
Dr. Joachim Stach, Colditz
Dr.Barbara Stach, Colditz
Saskia Jammer, Lossatal
Regina Kausch, Geithain
Manja Weißer, Marienberg
Barbara Dr. Stach, Colditz
Carmen Möbius, Bad Lausick
Julia Domke, Naundorf
Elisa Kirsten, Brandis
Birgit Heitmann, Großbuch
Gabriele Rösch, Großrückerswalde
Waldemar Fischer, Grimma
Christine Enenkel, Markkleeberg
Kathrin Rautenberg, Beucha
Andreas Weiß, Neukieritzsch
Oliver Urban, Borna
Andreas Weiß, Neukieritzsch
Horst-Dieter und Christiane Koch, Grimma
Gabriele Rösch, Großrückerswalde
Gerd Orgis, Frohburg
Lothar Mäder, Bad Lausick
Brigitte Mäder, Bad Lausick
Astrid Jentzsch, Mutzschen
Ralph Gertler, Brandis
Patrick Zimmermann, Brandis
Katja Gulder, Altenbach
Sven Brauneck,Leipzig
Antonia Neustadt, Colditz
Ralf Jordan, Belgershain
Michael Frank, Borna
Ruben Winkelmann, Wurzen
Siegfried Runkwitz, Frohburg
Karla Lehmann, Bennewitz
Thomas Fröhlich, Großpösna
Christian Pulver, Püchau
Katja Gulder, Bennewitz
Andreas Hoffmann, Parthenstein
Cornelia Killisch, Altenhain
Dr. Cornelia Schetschorke, Borna
Monika Lazar, Leipzig
Wolfram Thamm,Naunhof
Sabine Mäding, Borna
Mario Rogalski, Borna
Daniel Pichel, Brandis
Mario Rogalski, Borna
Angela Thamm, Naunhof

Manja Schmähl, Brandis
Irmgard Moeller, Wurzen
Renate Hut, Borna
Johann Hut, Borna
Prof. Markus Krabbes, Geithain
Jürgen Lehmann, Bennewitz
Yvonne Kern, Geschäftsführerin Kreisbauernverband Borna/Geithain/Leipzig e.V.,
Jens Bergelt, Brandis
Stefan Lungwitz, Grimma
Ulrich Donner, Geithain
Johannes Schergaut, Bad Lausick
Angelika Büttner, Machern
Anja Mewes, Regis-Breitingen
Ute Baisch, Bennewitz
Ralf Wollrab, Machern
Christa Gaudlitz, Großpösna
Dr.Elisabeth Gäbel, Borsdorf
Dietmar Lachetta, Leipzig
Sylvia Jäschke, Bennewitz
Max Stern, Markranstädt
Gudrun Rothbauer, Borsdorf
Frieder Krenzlin, Naunhof
Sandy Nowak, Bennewitz
Kathrin Müller, Borna
Elke Sommer, Borna
Samuel Stefano Beyer, Grimma
Claudia Hettwer, Pegau
Katrin Müller, Bad Lausick
Marko Lungwitz, Grimma
Anke Lungwitz, Grimma
Florian Pitulle, Regis-Breitingen
Christina Schmeil-Heinke
Kathrin Pfaff, Machern
Horst Höch, Pegau
Christiane Kühne, Leipzig
Maik Wächtler, Nischwitz
Thomas Richter, Leipzig
Silke Annanias, Trebsen
Jacqueline Grums, Schmölen
Heidi Hänsel, Grimma
Brigitte Richter, Rötha
Tilman Deutscher, Borna
Udowolf Voigt, Colditz
Birgit Kühn, Wurzen
Jörg Ritter, Kretzschau
Susanne Skoruppa, Leipzig
Gunther Skoruppa, Leipzig
Melanie Voigt, Frohburg
Matthias Potel, Großpösna
Kerstin Orgis, Frohburg

Thomas Schmutzler, Pegau
Andy Hartmann, Frohburg
Jörg Schmidt, Brandis
Anke Wagner, Leipzig
Roland Kretzer, Colditz
Sarah Pörschmann, Trebsen
Kartsen Eusewig, Marienberg
Christiane Lindlahr, Frohburg
Daniel Pichl, Brandis
Steffen Johne, Rötha
Uwe Pittroff, Markkleeberg
Martin Pecher, Bennewitz
Hans-Jürgen Melzer, Brandis
Ina Adamietz, Frohburg
Cramer Ines, Markkleeberg
Michael Dietze, Frohburg
Nataly Peisker, Rötha
Damaris Arndt, Böhlen
Alexander von Einsiedel, Frohburg
kinderheim machern GEMEINNÜTZIGE GMBH Sebastian Kalamorz

Brigitte Hemme, Borna
Martin Koslik, Leipzig
Susanne Pietsch
Marion Glück, Groitzsch
Ute Spindler, Gerichshain
Andreas und Christine Kupfer, Frohburg
Isabella Schmidt, Bennewitz
Jenny Voigt, Bas Lausick
Lothar Schöne, Borna
Ramona Moller, Borna
Sven Brauneck, Leipzig
Katja Girgner, Zwenkau
Hubertus Kotter, Colditz
Kathrin Ulrich-Kloth, Pöhsig
Michael Haack, Brandis
Margit Becker, Trebsen
Sandra Kwiezinski, Frohburg
Frank Kwiezinski, Frohburg
Lisa Kwiezinski, Frohburg
Tom Kwiezinski, Frohburg
Peter Viol, Pegau
Kulturbahnhof e.V. Markkleeberg
Stefan Pietsch, Großpösna
Anne-Kathrin Lenz, Wurzen
Matthias Potel, Großpösna
Eva Steinmacher, Leipzig
Ortsvereinsvorstand SPD Großpösna
Lisa Hötzel, Altenbach
FSV 1921 Brandis e.V.
Astrid Böhm, Osterfeld
Stefan Böhm, Kleinhelmsdorf
Thomas Körner, Großpösna
Roselind Richter, Grimma
Janett Schwarz, Kieritzsch
Constanze Beier, Leipzig
Dr. Petra Berger, Grimma
Ingrid Resl, Neubiberg bei München
Anne Wheatley, Brandis
Jolanthe Jesse, Brandis
Frank Meißner, Markranstädt

Dr. Felix Woitek, Dresden
Annette Erbrich, Brandis
Sven Eichler, Wurzen
Sandra Lich, Colditz
Corinna Bechmann, Wurzen
Barbara Freitag
Ulrich Naser, Groitzsch
Grit Renker, Bad Lausick
Maik Renker, Bad Lausick
Waltraud und Dieter Hopfe, Markkleeberg
Sabine Hense, Bad Lausick
Andreas Zimmermann, Pegau
Henry Koch, Böhlitz
Nadine Koczwara, Böhlen
Kiran, Basak, Altenbach
Gabriele Strobel, Borsdorf
Andrea Müller, Colditz/OT Maaschwitz
Melissa Harris, Leipzig
Klaus Drummer, Markranstädt
Elke Seiler, Großpösna
Marcus Seiler, Dreiskau-Muckern
Luisa Wende, Grimma
Rodin Kanitz, Bennewitz
Harald Werner, Terpitz
Kati Freitag
Ulrich Naser, Markranstädt
Christina und Christian Haupt, Böhlen
Martin Jahn, Leipzig
Reinhard und Gertraude Frohberg, Geithain
Sybille Lipp, Markkleeberg
Bernd Schäffner, Bennewitz
Birgit Schäffner, Bennewitz
Susan Hoyer, Leipzig
Ingo Drechsel, Marienberg
Sandra Möbius, Pirna
Silke Müller, Bad Lausick
Rainer Lutze, Leipzig
Manuela Seidler, Leipzig
Ralf König, Belgershain
Antje, Plotzki, Machern
Sven Brauneck, Leipzig

Birgit Schäffner, Bennewitz
Kerstin, Lachetta, Leipzig
Dietmar Lachetta, Leipzig
Dr. Carsten Schetschorke, Borna
Harald Teske, Leipzig
Florian Burkert, Leipzig
Dirk Sitte, Thallwitz
Rainer Lutze, Leipzig
Ingo Zobel, Dresden
Klaus Peter Schneider, Leipzig
Constantin Zerbs, Wurzen
Detlef Hötzel, Altenbach
Jeanette Hötzel, Altenbach
Constantin Rump
Schweizerhaus Püchau e. V., Machern
Brigitte Schulz, Borna
Ulrike Bohndorf, Markkleeberg
Urula Belaschki, Grimma
Manuela Gerth, Rüssen-Kleinstorkwitz
Valentin Zerbs, Roitzsch
Sandra Kabisch, Pegau
Wolfgang Moeller, Wurzen
Susan Berger, Markkleeberg
Carla, Hennig, Bad Lausick
Heidi Hartig, Markkleeberg
Max Grünert; Wurzen
Kerstin Räßler, Borna
Quirin Ambrosch, Markkleeberg
Percy Schwarze, Bennewitz
Lisa Hötzel, Altenbach
Carmen Möbius, Bad Lausick
Anne Enge, Bad Lausick
Helga Koch, Thallwitz
Dr. Peter Gürtler, Pirna
Wenke Klar, Leipzig
Jens Klar, Leipzig
Gitta Milde, Bennewitz
Petra Brummer, Grimma
Andreas Miersch, Borsdorf
Ulrike Hennig, Grimma
Kathrin Finger, Brandis
Luke Schwarze, Bennewitz
Urte Reiche, Bad Lausick
Marcella Thill, Grimma
Carola Schilling, Naunhof
Kathrin Luthardt, Machern
Jens Paul Taubert, Altenburg
Florian Burkert, Leipzig
Paul Kleine, Wurzen
Mirko Brauns, Grimma
Susanne Barnahazi, Kitzscher
Yvonne Seifert, Altenbach
Marion Maaroufi
Mandy Sörgel, Markranstädt
Dana Ludewig, Kitzscher
Mandy Schön, Frohburg
Dorothea Landgraf, Marienberg
Bettina Jacob, Audigast
Ken Schwarze, Bennewitz
Konstanze Ambrosch, Markkleeberg

Konstanze Braun, Pirna
Thomas Uhlenbrock, Naunhof
Jutta Teiche, Grimma
Jens Klar, Leipzig
Karsten Kühnapfel, Bennewitz
Nicole Opitz, Markranstädt
Simone Hinkelmann, Dortmund
Jürgen Hinkelmann, Dortmund
Constanze Beier, Leipzig
Luis Kröhnert, Bennewitz
Holger Koß, Bennewitz
Christoph und Johanna Müller, Wurzen
Florian F. Woitek, Machern/Brüssel
Betty Jänichen, Leipzig
Maria Schneider, Großpösna
Sandra Phler, Großdeuben
Maria Schneider, Großpösna
Christa Möbius, Bad Lausick
Christa und Peter Olsson, Regis-Breitingen
Thomas Götze, Bad Lausick
Esther Knochenmuß, Grimma
Torsten Knochenmuß, Grimma
Dr. med.Thomas Morsch, Grimma
Marina Bech, Grimma
Sven Brauneck, Leipzig
Susann Metzner, Bennewitz
Cornelia Brinkmann, Bennewitz
Tobias Ledig
Denis Brodt, Bennewitz
Eva-Maria Schwarze, Machern
Michael Möbius, Falkenberg/Elster
Frank Sadlowski, Grimma
Carola Fischer, Böhlen
Annett Tenzer, Markkleeberg
Katlin Möbius, Falkenberg/Ester
Elisabeth Rohloff, Marienberg
Jörg Oelschläger, Borsdorf
Sissy Janeck, Bennewitz
Martin Müller, Thallwitz
Marco Röse, Machern
Annett Weyer, Grimma
Manuela Barth, Altenbach
Thomas Leine, Borsdorf
Benjamin Bräunig, Trossin
Holger Luedtke, Borna
Heike Helbig, Markranstädt
Mario Müller
Katrin Denk, Wurzen
Philipp Rothmann, Leipzig
Kerstin Barth, Altenbach
Steffen Barth, Altenbach

Hans-Heinrich Banitz, Ammelshain
Konstanze Wechsel, Wurzen
Ingrid Scholz, Böhlen
Simone Wolffs, Naunhof
Heinz Richerdt, Wurzen
Olaf Bendrat, Borsdorf
Heidelinde Wutzler, Frohburg
Simone Wolffs, Naunhof
Rene Janeck, Bennewitz
Angelika Reichelt, Rötha /Espenhain
Kathrin Dietsch, B.
Daniela Röber, Grimma
Katrin Fritzsche, Geithain
Christian Lippmann, Kohren-Sahlis
Jaqueline Nicolai, Naunhof
Marita Jentzsch, Cavertitz
Ulrich Kühne, Markranstädt
Ilka Gräfe, Thallwitz
Ulrich Kühne, Markranstädt
Andrea Richter, Trebsen
Torina Ohnesorge, Böhlen
Mario Ohnesorge, Böhlen
Claudia Rückert, Grimma
Michaela Warkowski, Taucha
Roland Poppe, Borna
Familie Schmidt, Wurzen
Udo Goerke, Bad Lausick
Familie Leyser
Angela Neubert, Borsdorf
Martina Winkelmann, Wurzen
Joachim-Ringelnatz-Verein e.V., Wurzen
Anne Schleier, Pegau
Peter Claußnitzer-Thaler, Markranstädt
Michelle Thonig, Colditz
Andrea Ehrhardt, Wurzen
Leonie Nagel
Angela Neubert, Borsdorf
Katrin Weihmann, Thallwitz
Stefan Winkelmann, Wurzen
Marika Rietzschel, Dürrweitzschen
Ernst Fritsch, Zwenkau
Brigitte Blankenburg, Naunhof
Christine Bräunig, Trossin
Mark Wegewitz, Bad Lausick
Team Kindertagesstätte Käferparadies Thammenhain, Gemeinde Lossatal
Simone Wolffs, Naunhof
Tina Weber, Grimma
Sabine Lehmann, Pegau
Marita Jentzsch, Cavertitz
Andreas Jentzsch, Cavertitz
Erika Rost, Borsdorf
Adrian Geffe, Wurzen
Eva-Maria Mahlig, Naunhof
Margit Gey, Grimma
Manja Mergner, Markranstädt
Hilmar Neubert, Panitzsch
Carsten Ernst, Wurzen
Ralph Gertler, Brandis
Steffi Pöge, Böhlitz
Margit und Bernd Gey, Grimma
Jonas Fischer, Wurzen
Andreas Rother, Elstertrebnitz
Antje Gleichmann, Suhl
Hannah Latzel, Wurzen
Nadine Sommer, Leipzig
Jan Heuser, Bennewitz
Sachsen-Klinik Naunhof
Jonas Blankenburg, Leipzig
Dietmar Schlottig, Leipzig
Ralf Heerklotz, Mügeln
Kreatyvchens Welt Yvonne Schulze, Neukieritzsch

Altenpflegeheim Muldentalstift, Naunhof
Janine Stock, Trebsen
Barbara Emmrich, Frohburg
Laura Josiger, Colditz
Familie Streidl, Grimma
Familie Dumjahn
Familie Schieck, Grimma
Ina und Steffen Gerlach, Bennewitz
Heidi Bärschneider, Schmölen
Jan Schulzig, Böhlen
Joachim und Gisela Voigt, Borna
Marcus Drobny, Schmölen
Ingo Reitmann, Panitzsch
Tobias Hönig, Markkleeberg
Karl Alfred Wiedensohler, Borsdorf
Steffen Kleinert, Leipzig
Kay-Uwe Droll, Klinga
Sven Adelinia, Leipzig
Michael Kling, Borsdorf
Hannah Latzel, Wurzen
Familie Steffen Kluge, Lossatal
Susanne Link, Lichtenstein (vormals Leipzig)
Antje Thormann, Borna'
Andreas Weinrich, Borna
Werner Moh, Bad Lausick
Christina Lehmann, Leipzig
Daniela Grübner, Markranstädt
Gelia Böhme, Markkleeberg
Roland Balle, Bad Berka
Hartmut Böhme, Markkleeberg
Dr. Marianne Paech, Böhlen
Manfred Paech, Böhlen
Manuela Falkenberg, Bennewitz
Simone Trojan, Weimar
Yannick Elias Bauer, Syhra
Julia Wagner, Grosspösna
Sebastian Lehmann, Bennewitz
Christina Staude, Borna
Matthias Mager, Beelitz
Eckehard Drews, Grimma
Christine Drews, Grimma
Jens Staude, Borna
Eckhard Glaser, Lauta
Jan Müller, Wurzen
Jens Zschiesche, Wurzen
Anke Naumann, Wurzen
Kathleen Kniza, Trebsen/Seelin
Jeannette Dugas, Wurzen
Elvira Dörfer, Wurzen
Jens Kuhn, Melllingen
Jörg Süptitz, Naunhof
Gunnar Kniza, Trebsen
Reiner Schneiderheinze, Grimma
Tom Mannewitz, Altenbach
Katrin Madela, Borna

Edith Faber, Belgershain
Steffi Geißler, Kitzscher
Andreas Kläber, Jessen
Thomas B., Wurzen
Oliver Paech, Markkleeberg
Sabine Paech, Markkleeberg
Issa Ahmad, Borna
Susann Frisch, Frohburg
Simon Kretzschmar, Geising
Inken Wagner, Jessen
Peter Jähtzen, Grimma
Thomas Vahlenkamp, Markkleeberg
Heiko Bänsch, Markkleeberg
Diana Bänsch, Markkleeberg
Uwe Buddrus, Naunhof
Christin Gärtner, Markkleeberg
Katrin Weber, Bad Lausick
Carola Hochmuth, Zwickau
Petra Zobel, Pegau
Steffen Stein, Verband Wohneigentum Sachsen e.V., Naunhof
Daniela Kotter, Naunhof
Hans-Jens Blanke, Thallwitz
Christine Becker, Trebsen
Nico Steinert, Borna
Aaron Büchel-Bernhardt, Markkleeberg
Steffen & Jutta Zeug, Threna
Luis Kaiser, Wurzen
Ursula Rabe, Leipzig
Annett Rother, Elstertrebnitz
Monika Dietze, Rötha
Kunth Volkmat, Kitzscher
Ingrid Kunth, Kitzscher
Peggy John-Deisinger, Wurzen
Tobias Müller, Leipzig
Florian Zschalich, Frohburg
Hans-Joachim Lehmann, Grimma
Peter Hirschberg, Leipzig
Martina Hecht, Borna
Brigitte Lehmann, Grimma
Martina Winkelmann, Wurzen
Jens Hausner, Pödelwitz
Kerstin Haufe-Geißler, Markkleeberg
Felix Junge, Wurzen
Simone Holzhäuser, Naunhof
Simone Rüssel, Grimma
Steffen Seidel, Machern
S. Bretschneider, Markkleeberg
Kristin Merzdorf, Frohburg
Sven Haetscher, Markranstädt
Sabine und Joachim Zennig, Geithain
Brose, Bennewitz
Wolfgang Denecke, Leipzig
Jens Reuter, Leipzig
Birgit Riedel, Markranstädt
Pfarrer Thomas Enge, Borsdorf
Bettina Enge, Borsdorf
Andreas Sieber, Markkleeberg
Simone Kühnl, Markkleeberg
Lukas Dette, Markkleeberg
Dirk Reinhardt, Trebsen
Ulrike Heinke, Borna
Fabian Mocker, Elstertrebnitz
Steve Stein, Bennewitz
Sven Brose, Bennewitz
Aline Hille, Markkleeberg
Sascha Werner, Markranstädt
Kreis-Jugendfeuerwehr Landkreis Leipzig, Borna
Hilmar Neubert, Panitzsch
Iris Rischpeter
Sven-Olaf Lindacher, Neukieritzsch

Anita Richter, Röcknitz
Ulrike Hennig, Grimma
Roland Meiner, Regis-Breitingen
Traudel Bartolomäus, Borna
Gerald Marco Bürgel, Markkleeberg
Tim Rischpeter, Markranstädt
Anita Richter, Röcknitz
Johannes Wonneberger, Leipzig
Steffi Pöge, Böhlitz
Kathrin Rösler, Leipzig
Steffen Seidel, Machern
Markus Alt, Schmölen
Tim Rischpeter, Markranstädt
Steffi Pöge, Böhlitz
Dirk Feckenstedt, Wurzen
Pfarrer Torsten Reiprich, Pegau
Erik Butter, Groitzsch
Julia Berner, Borna
Steffi Gey, Altenhain
Ulrike Müller, Erfurt
Una Döring, Brandis
Uwe Döring, Brandis
Holger Kirst, Machern
Florian Franz, Wurzen
S. T., Brandis
Kathrin Haenel, Markranstädt, Thammenhain
Jana Sitte, Thallwitz
Kathrin Haenel, Markranstädt
Matthias Constantin, Parthenstein/Grethen
Kevin Klug, Leipzig
Nicole Hoff, Markkleeberg
Katrin Kaiser, Wurzen
Frank und Cornelia Ziemann, Neukieritzsch
Tilo Bohne, Wurzen
Doreen Zimmermann-Siebert, Audigast
Andrea Schubert, Naunhof
Sven Siebert, Groitzsch
Tim Rischpeter, Markranstädt
Heike Helmrich, Markkleeberg
Detlef Rohde, Bad Lausick
Karl Jakobides, Leipzig
Gerd Wehr, Regis-Breitingen
Dr. med. Andreas Schwarzer, Parthenstein
Antje Kipping, Leipzig
Tom Reichenbach, Markkleeberg
Sven Anders, Leipzig
Ken Schwarze, Bennewitz
Gabriele Weber, Borsdorf
Matthias Gehle, Colditz
Christine Becker, Seelingstädt
Matthias Gehle, Colditz
Corinne Schulze, Frohburg OT Gnandstein
Falk Schulze, Frohburg OT Gnandstein
Jana Lehmann, Wurzen
Uwe Quedenbaum, Colditz
Gert Weber, Borsdorf
Annette Rössel, Zittau
Simone Viereder, Leipzig
Gert Weber, Borsdorf
Silvio Recknagel, Mutzschen

Christoph Knöfel, Bennewitz
Clemens Bech, Grimma
Matthias Gehle, Colditz
Tom Hemke, Leipzig
Matthias Schulze, Cottbus
Jörg-Andre Kmoch, Belgershain
Karin Hoffmann, Parthenstein
Heike Barthel, Naunhof
Martin Bulst, Bennewitz
Heike Barthel, Naunhof
Gudrun Kunz, Grimma
Steffen Barthel, Naunhof
Daniel Sielaff, Naunhof
Uwe Stammer, Pegau
Kerstin Schönfeld, Mülheim an der Ruhr, meine Heimat ist Markkleeberg
Ines Löwenberger, Leipzig
Ann Bech, Leipzig
Juliane Mannewitz, Bennewitz
Doreen Müller, Thallwitz
Simone Winkler, Colditz
Mareike Frisch
Michael Juraszek, Markkleeberg
Kerstin Schulz, Nischwitz
Reinhard Schoene, Grimma
Irena Ilte, Böhlen
Peter Ruf, Frohburg/OT Kohren
Christine Ruf, Frohburg/OT Kohren
Ninja Kadner, Leipzig
Rainer Leipnitz, Markkleeberg
Ulrike Stoepel, Leipzig
Doris Wagner, Wurzen
Katrin Birke, Colditz
Monika Bech, Grimma
Christel Bendrat, Borsdorf
Jeannette Hahmann, Brandis
Petra Röber, Wurzen
Uwe Sperling, Mügeln
Claudia Ocken, Grimma
Roswitha Voigtländer, Parthenstein
Arne Guettner, Cottbus
Franco Raddatz, Schkeuditz
Bianka Hoffmann, Pegau
Lisa Heinold, Markranstädt
Thomas Friedrich, Wurzen
Ronja Flick, Leipzig
Doris Werner, Markkleeberg
Corinna Mißbach, Colditz
Aileen Löchelt, Borna
Ute Spindler, Gerichshain
Micaela Günther, Borna

Marcus Berger, Frohburg
Helmut Eiselt, Brandis
Elisa Albers, Bennewitz
Thomas Bertram, Bad Lausick
Norman Bochmann, Kohren-Sahlis
Alexandra Heß, Otterwisch
Thomas Bertram, Bad Lausick
Format Bildung, Borsdorf
Juliane und Sebastian Schmidt, Colditz
Gudrun Kunz, Grimma
Manfred Hinke, Großpösna
Inge Weitze, Gerichshain
Eberhard Günther
Andreas Kläber, Jessen
Steffi Dr. Raatzsch, Leipzig
Torsten Bade, Altenbach
Tom Laschinske, Borna
Hartwig Rauh, Gerichshain
Reinhild Weischet, Borna
Tobias H.
Jeannette Georges
Katrin Härtwig, Beucha
Ines Ring, Wurzen
Elke Simmler, Grimma
Sabina Stegmüller, Markranstädt
Claudia Rückert, Grimma
Peggy Zschoche, Grimma
Prof. Dr. Ludwig Stockinger, Borsdorf
Karin und Dietmar Franke, Colditz
Karl-Peter Lehmann, Colditz
Annette Laschinske, Borna
Evelyn Lützkendorf, Pegau
Kerstin Zeuner, Brandis
Peter Zeuner, Brandis
Jens Dunkel, Leipzig
Michael Heinke, Parthenstein
Jens Krumbholz, Geithain
Peggy Marburg, Borsdorf
Brita Schmidt, Bennewitz
Anna Schützenberger, Leipzig
Janet Jundel, Trebsen
Kay Stern, Markranstädt
Uwe Seibt, Neukieritzsch
Susann Zerbs, Wurzen
Christian Funke, Markkleeberg
Simone Zschalich, Frohburg
Hannelore Kotter, Colditz
Petra Härtig, Borna
Manfred Schön, Bad Lausick
Dr. Axel Troost (ehemaliger MdB Landkreis Leipzig), Leipzig

Ralf Schmidt, Bennewitz
Silke Strauch, Colditz
Henning Penzholz, Belgershain/OT Threna
Kathrin Querfurth, Pegau
Enrico Stange (ehemals Mitglied des Landtags), Bonra, Leipzig
Bärbel und Günter Hoppe, Colditz
Ken Schwarze, Bennewitz
Elke Möbius, Bad Lausick
Prof. Dr. Alexander Haas, Wurzen
Dirk Sonnek, Bennewitz
Dietmar Heinicke, Bad Lausick
Rafael Lopez Otero, Markkleeberg
Marion Schulz, Bucha
Tobias Schön, Bad Lausick
Wolfram Rohloff, Marienberg
Janina Sporbert, Groitzsch
Tilman Dorn, Leipzig
Barbara Winkelmann, Naunhof
Gerhard Winkelmann, Naunhof
Thomas Keller, Thallwitz
Martin Koslik, Leipzig
Saxonia Network Systems GmbH, Markkleeberg
Daniela Salzmann, Groitzsch
Heiner Böhme, Pf.i.R., Colditz
Steve Stein, Bennewitz
Catrin Fritzsche, Marienberg
Sandra Ulrich, Schmölen
Luis Kröhnert, Bennewitz
Katrin Geißler, Pegau
Fred Klein, Markranstädt
Sebastian Stein, Markkleeberg
Ralf Schmidt, Bennewitz
Elke Grimmer, Borna
Ingmar Zapf, Naunhof
Bernd und Karin Kipping, Borna,
Jeannette Dugas, Wurzen
Lutz Reichert, Grimma
Frederik Weller, Brandis
Gabriele Rupp, Borsdorf
Constanze Erler, Baden-Württemberg, davor: Kahnsdorf und Bad Lausick
Ulla Reitmann, Panitzsch
Mike Jaquet, Wurzen
Kerstin Berndt, Böhlen
Conny Lübke, Markkleeberg
Pfarrer Matthias Lehmann, Bad Lausick
Christian Kaiser, Rötha
Gerlinda Ritter, Wurzen
Denny Scharf
Sebastian Göschel, Böhlitz
Uwe Heimann
Sandra Pohler, Großdeuben
Friedhelm Schutt, Bad Lausick
Andrea Andrä, Wurzen
Martin Urban, Böhlen
Sabine Kletschkus, Wurzen
Nils Ohnstein
Annett Pepek, Trebsen
Familie Jungmann, Belgershain
Bildungs- und Sozialwerk Muldental e. V., Colditz, Tanndorf

Patrick Teichmann, Grimma
Jürgen Birkner, Rötha
MAN-Servicepartner Kretzschmar GmbH & Co. KG, Partenstein, Grethen
Ronny Seiler, Borna
Daniela Seiler, Borna
Joachim Lohrentz, Kitscher
Mandy Ehrlich, Colditz
Julia Kunze, Markranstädt
Sven Kretschmar, Altenbach
Pamela Latzel, Wurzen
Sabine Hellmund, Rötha
N.G., Borna
Susan Werner, Wurzen
Steffi Kuhnt-Ben Adava, Thallwitz
Chris Pichl, Bennewitz
Kerstin Krüger, Wurzen/ OT Burkartshain
Gloria Pröhl, Colditz
Ilka Zschiesche, Wurzen
Ramona Krüger, Burkartshain
Jochen Willfurth, Wurzen
Jörg Seiler, Ramsdorf
Steffen Keilig, Großdeuben
Kerstin Mitdank, Bennewitz
Blumen Kupsch Manuela Franke, Wurzen
Cornelia Ueberschaar, Grimma
Gitte Latzel-Hohlbein
Andre Fuchs, Wurzen
Georg Kretzschmar, Lossatal
Noam Ben Adava, Lossatal
Maria Gangloff, Böhlen
Sören Latzel, Wurzen
Kerstin Helwig , Beucha
Martina Breyer, Trebsen
Nadine Schneider
Peter Pielok, Borsdorf
Viola und Peter Twalawadse, Belgershain
Prof.Dr.med.Arne Rodloff, Borsdorf
Antje Golle, Machern
Rebecca Löffler, Thallwitz
Veronika Maaß, Brandis
ITW Isoliertechnik Worm Worm, Böhlen
Antje Golle, Machern
Christian Breyer, Trebsen
Martin Bukst, Bennewitz
Karsten Künzel, Wurzen
Michael Wolffs, Naunhof
Daniel Kratz, Tautenhain
Freiwillige Feuerwehr Kitzscher
Daniel Barchewitz, Wurzen
Julia Kunze, Markranstädt
Andreas Frisch, Frohburg
Felicitas Oelck, Naunhof
Maria Oelck, Naunhof
Thomas Tänzer, Colditz
Daniela Seiler, Borna
Heidi Kriegel, Wurzen
Jürgen Pfaffenberger, Leipzig
Monika Pfaffenberger, Leipzig
Christianne Uhlemann, Colditz
Beate Krutzsch, Böhlen
Michaela Olfen, Brandis
Angela Elsner, Grimma
Katharina Nicolaus, Grimma

Tobias Nicolaus, Grimma
Wolfgang Schor, Beucha
Steffi Kretzschmar, Wurzen
Gudrun Schor, Beucha
Enrico Thonig, Colditz
Sigrid Stephan, Colditz
Bärbel Hütter, Pegau
Dorit Löffler, Markkleeberg
Willi Hütter, Pegau
Bernd Grafe, Markkleeberg
Eberhard Ulm, Borna
Anja Stiller, Großdeuben
Thomas Weber, Liebschützberg
Kathleen Kroggel Bennewitz
Sylvia und Gerd Schipke, Bennewitz
Beate Krutzsch, Böhlen
Christian Lippmann, Kohren-Sahlis
Silva Dietze, Colditz
Manfred Lukaseder, Machern
Jörg Lorentz, Borna
Barbara Männig, Böhlen
Andrea Hofmann, Lossatal
Martina Schützenberger, Trebsen
Frank Schützenberger, Trebsen
Anne Schleider, Bennewitz
Volkmar Schleider, Schmölen
Wolfgang Kaiser, Borna
Roberto Matthes, Markranstädt
Birgit Kilian, Borsdorf
Susanne Roth, Thallwitz
Jürgen und Regina Raschke, Markkleeberg
Kathleen Tippner-Schlenzig, Borna
Alexander Schlenzig, Borna
Andreas und Christina Wolff, Bennewitz
Andreas Reinke, Grethen
Gottfried Röthig, Wurzen
Karl Alfred Wiedensohler, Borsdorf
Benjamin Kreft, Rötha
Günter Lehmann, Leipzig
Matthias Fehr, Borsdorf
Erhard Böttcher, Borsdorf
Florian Krahmer, Borsdorf
Heidrun Börner, Leipzig
Ronald Börner, Leipzig
Silke Reißmann, Groitzsch
Jonas Dzillack, Leipzig
Günter Lehmann, Leipzig
Johanna Sterzing, Löbnitz
Sybille Heiland, Lossatal
Sandra Garbers, Grimma
Antje Schäfer, Rötha
Anett Voigt, Geithain
Kerstin Schulz, Nischwitz
Silke Gottschlich, Kühren
David Hayd, Machern
Lydia Lorenzen, Leipzig
Holger Heiland, Lossatal
Manfred Kunze, Bennewitz
Robert Eisold, Meltewitz
Martin Wilhelm Leidig, Ladenburg
Gesine Schwarzer, Parthenstein
Wilgard Bergelt, Brandis
Werner Riedel, Machern
Susann Lippmann, Frohburg
Nils Adam, Bennewitz
Dirk Weßner, Böhlen
Katrin Schubert, Grimma
Marcus Blankenburg, Naunhof
Sylvia König, Naunhof
Gesine Sommer, Leipzig
Karl Alfred Wiedensohler, Borsdorf
Dr. med. Andreas Schwarzer, Parthenstein
Angelika Blank, Pegau
Susanne Hofmann, Nürnberg
Gabriele Sterzing, Unstrut- Hainich / OT Altengottern
Jens Buder, Neukieritzsch
Prof. Dr. Andreas Prof. Dr. Berkner, Naunhof
Alexander Annecke, Pegau
Frank Schützenberger, Trebsen
Silke Dörfl-Ulbricht, Borna
Steffen Seifert, Borna
Andreas Mierisch, Borsdorf
Heike Fischer, Großdeuben
Wolfram Fichtner, Brandis
Brita Seifert, Borna
Meta Jugendhilfe e.V., Borsdorf
Gisela Kluthmann, Kitzscher
Frank Beutner, Großpösna
Karen Elbing, Böhlen
Natur- & Umweltzirkus NAUMZI, Großpösna
Grit Lettner, Thallwitz, OT Röcknitz
Sylvia und Michael Seideman, Colditz
Daniel Knorr, Leipzig
John Detzner, Markranstädt
Schlomo Divoc, Leipzig
Claus-Jörg Kintzinger, Brandis
Henry Koch, Böhlitz
Nadine Hillert, Markkleeberg
Alexandra Adam, Bennewitz
Michael Schlegel, Wurzen
Claudia und Jens Sallie, Pausitz
Brigitte Richter, Rötha
Jenny Gnadt, Bennewitz
Horst Klemmer, Thallwitz
Angela Schöne, Grimma
Bettina und Bernd Pröhl, Groitzsch
Heidrun Preusche, Wurzen
Peter Neumann, Markkleeberg
Kathrin Kaiser, Bergisch Gladbach
Annett Heßler, Borna
Karl Blank, Markkleeberg
Heike Lüer, Markranstädt
Bernd Richter, Geithain
Ines und Michael Börner, Colditz
Markus Bergforth, Brandis
Julia Schneiderheinze, Colditz
Britta Heinze, Groitzsch
Peter Stressig Bennewitz
Cornelia Kuhlmann, Bad Lausick
Andreas Schöpe, Grimma
Cornelia Butter, Bennewitz
Christian Müller, Kitzscher
Steffen Kleiner, Leipzig
Jörg Heinze, Groitzsch
Wolfram Fichtner, Brandis
Silvia Rechner, Böhlen
Jörg Naumann, Burgstädt
Nico Butte, Bennewitz
Annett Steffens, Wangersen
Sven Uhl, Beucha
Michael Kubach, Leipzig
Jana Wodke, Böhlen
Ivonne Schwede, Grimma
Kathrin Schliemann, Altenbach
Nils Heinze, Leipzig
Maja Haase, Brandis
Silvia Mueller, Borna
Heike Joachim, Beucha
Jana Gotzmann, Thallwitz
Richard Panke, Grimma
Annett Heßler, Borna
Marika Rietzschel, Grimma
Rüdiger M. AFD Grimma
Daniel Strobel, Großpösna
Kerstin Nitsch, Zedtlitz

Matthias Vialon, Dreiskau-Muckern
Philipp Hentschel, Brandis
Doreen Oehmichen, Böhlen
Sigrid Eismann, Colditz
Eva Schuster, Polenz
Claudia Arnast, Collmen
Hans Schmidt, Großpösna
Mandy Wendrich, Groitzsch
Thomas Compall, Markkleeberg
Sylvia Kesselbauer, Altenbach
Kathrin Scholz, Zittau
Michael Peukert, Leipzig
Rüdiger Gnadt, Bennewitz
Patrik Zimmermann, Brandis
Jens Kühnapfel, Altenbach
Rolf Langhof, Parthenstein
Linda Becker, Colditz
Sebastian Bothe, Markkleeberg
Lilly Altus, Leipzig
Anja Wächtler, Nischwitz
André Schreiber, Colditz
Martin Schäfer, Naunhof
Bernd Petschick, Colditz
Gerd Eilitzer, Leipzig
Bernd Petschick, Colditz
Katharina Schäfer, Naunhof
Anja Knöchelmann, Naunhof
Michael Rückert, Grimma
Carola Kresse, Borna
Lena Smyreck, Brandis
Kevin Härtel
Karolin Buchenhorst, Naunhof
Hagen Weidemüller, Thallwitz
J.A., Borna
Susan Göbel, Bad Lausick
Jana Patsch, Leipzig
Claudia Uebe, Brandis
Jana Ulm, Borna
Nina Ziebolz
Dr. Benjamin Reimann, Leipzig/Schwerin
Kathrin Niedermanner, Doberschütz
Annett Wagner, Großpösna
Mandy Grüttner, Borna
Michaela Born, Taucha
Katja Kluge, Grimma
Nadine Kresse, Borna
Kati Stiegler, Limbach-Oberfrohna
Manja Mahlig, Naunhof
Katrin Zaddach, Leipzig
Axel Zaddach, Leipzig
Guido Arnold, Borna
Jens Richter, Groitzsch
Tobias Burdukat, Grimma
Torsten Arnold
Holger Micklitza, Bennewitz
Jan Thiemer, Dohna
Nico Höbig, Borna
Sven Möhring, Otterwisch
Lisa Crostewitz, Kitzscher
Cornelia Jost, Borna
Anja Lenardt, Dresden
Daniel Andrase, Markkleeberg
Sven Uhl, Beucha
Dr. Anita Wilda-Kiesel, Markkleeberg
Gerd Eilitzer, Leipzig
Carsten Ranft, Borna
Christine Gerike, Markkleeberg
Ina Stein, Bennewitz
Manuela Fischer, Borna
Hans Schmidt, Großpösna
Anja Thiele, Böhlen
Brunhild Knipfer, Borna
Anja Thiele Grimma/OT Böhlen
Parfümerie Funcke, Borna
Dirk Nitschke, Grimma/OT Naundorf
Ulrike Mallschützke, Borna
Doris Meinel, Naunhof
Uwe Greischel, Leipzig
Kevin Szech, Leipzig
Dörte Barnikol-Oettler, Bennewitz
Nicole Langner, Kitzscher
Sandra Brandt, Wyhra
Maren Vetterlein, Fuchshain
Sylvia Opelt, Borna
Regina Streller, Borna
Online - Nachrichtenportal Unser Borna
Tino Dahnke Malermeister, Markkleeberg
Manuel Zaddach, Taucha
Linda Hein-Hildebrandt, Naunhof
Steve Winkler, Frohburg
Bärbel Radünz, Pegau
Frank Becker, Bennewitz OT Altenbach
Kerstin Buschmann, Leipzig
André Genedl, Wurzen
Dietmar Berndt, Böhlen
Susanne Rother, Oschatz
Abwasserzweckverband ,,Espenhain"
Mirko Altmann, Böhlen
Sabine Apel, Leipzig
Ute Apel, Leipzig
Laurens Apel, Böhlen
Susan Apelt, Böhlen
Thomas Apelt, Böhlen
Diane Apitz, Böhlen
AWO Kreisverband Mulde-Collm e.V.
BBG GmbH Straßen- und Tiefbau, Bennewitz
Felix Baumeier, Grimma
Birgit Bendix-Bade, Trebsen
Matthias Berger, Grimma
Philipp Berger, Borna
Guido Bergmann, Altenhain
Dietmar Berndt, Böhlen
Georg-Ludwig von Breitenbuch MdL, Kohren-Sahlis
Bernd Bubnick, Trebsen
BWS Bornaer Wohnbau- und Siedlungsgesellschaft mbH
Caritasverband Leipzig e. V.
Anna-Luise Conrad, Naunhof
Kerstin Denkwitz, Wurzen
Deutsche Bank AG, Borna
Henning Diestel, Markkleeberg
Matthias Dietzsch, Colditz
Jeanette Dugas, Wurzen
Druckhaus Borna
Wolfram Eismann, Colditz
Ricardo Faust, Leipzig
Ute Finsterbusch, Grimma
Florack Bauunternehmung GmbH, Borna
Mario Franke, Colditz
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen im Kreistag
Fraktion CDU/FDP im Kreistag
Fraktion DIE LINKE im Kreistag
Fraktion SPD im Kreistag
Michael Franz, Markkleeberg
Oliver Fritzsche MdL, Markkleeberg
Gewerbeverein Borna e.V.
Jenny Gnadt, Bennewitz
Dr. Gerhard Gey, Grimma
Ulf Gerundt, Grimma
Katja Gottelt, Brandis
Henry Graichen, Neukieritzsch
Manuela Grimm, Regionsgeschäftsführerin DGB Leipzig Nordsachsen
Doreen Haym, Mölbis
Thomas Hagenow, Belgershain
HBB Müller mit Casa Tropicana, Bennewitz
Johannes Heine, Grimma
Manfred Heinz, Hohnbach
Sophie Hensellek, Grimma
Helmut Hering, Dürrweitzschen
Bodo Herzog, Trebsen
Bernd Hessel, Bad Lausick
Carlo Hohnstedter, Borna
Michael Hultsch, Bad Lausick
Interessenvereinigung für Körperbehinderte des Muldentales e.V., Grimma
Anja Jeschor, Bennewitz
Arno Jesse, Brandis
Katrin Juhrich, Colditz
Katrin Kahle, Kaditzsch
Katrin Kamm, Altenhain
Cornelia Kasten, Colditz
Volker Killisch, Trebsen
Volker Knauth, Altenhain
Birgit Kaden, Borsdorf
Paul Kannecht, Böhlen
Dr. Jochen Kinder, Superintendent im Ev. Luth. Kirchenbezirk Leipziger Land
Kinder- und Jugendring Landkreis Leipzig e.V., Bad Lausick
Svend-Gunnar Kirmes MdL, Grimma
Wolfgang Klinger, Pegau
Jana Knorr, Borna
Steffen Kretschmar, Grimma
Maik Kunze, Groitzsch
Landseniorenvereinigung Muldental e.V.
Max Langner, Kitzscher
Bernd Laqua, Bennewitz
Steffen Lehmann, Brandis
Gerald Lehne, Wurzen
Helko Leischner, Machern
Jeannette Lenk, Trebsen
Frank Linke, Grimma
Klaus-Jürgen Linke, Grimma
Anja Lohn, Naunhof
Lokale Partnerschaft für Demokratie
Simone Luedtke, Borna
Ines Lüpfert, Bad Lausick
Michael Maneck, Belgershain
Franziska Mascheck MdB, Frohburg
Saskia Matetschk, Grimma
Jens Merkel, Grimma
Torsten Merres, Grimma
Konstanze Morgenroth
Pfarrer Torsten Merkel, Grimma
Torsten und Gitta Melchior, Grimma
Franziska Miersch, Borsdorf
Sandra Mietz, Grimma
Franziska Michael, Ammelshain
Annett Müller, Neukieritzsch
Manfred Müller, Trebsen
Sören Müller, Grimma
Stefan Müller, Trebsen
Muldentalkliniken GmbH
Susanne Mund, Trebsen
Muldental TV GmbH Jana Gerundt, Grimma
Alexandra Naundorf, Belgershain
Marco Neumann, Grimma
Björn Lars Nicol, Bennewitz
Mathias Nitzsche, Geithain
Marietta Oehme, Leipzig
Paul Paufler, Grimma
Tommy Penk
Jörg Potschin, Grimma
Thomas Pöge, Thallwitz
Markus Praprotnick, Trebsen
Jacqueline Quaas, Grimma
Bärbel Radoy, Colditz
Thomas Rechner, Böhlen
Reha-Zentrum Reinker, Borna
Harald, Redepenning, Zwenkau
Regionalbauernverband Muldental e.V.
Matthias Renker, Brandis
Yasmin Reuter, Brandis
Steffen Richter, Grimma
Karsten Richter, Frohburg
Kay Ritter MdL, Wurzen
Jörg Röglin, Wurzen
Wolfgang Rögner und das Leipziger Symphonieorchester, Böhlen
Jana Röhner, Grimma
Dr. Adalbert Rösch, Zwenkau
Dr. Albrecht Rosenkranz, Parthenstein
Frank Rösel, Pegau
Sächsische Bläserphilharmonie c/o Deutsche Bläserakademie GmbH, Bad Lausick
Dr. Kristina Schenke, Grimma OT Pstrau
Dr. Axel Schindler, Grimma
Ulrike Schindler, Bad Lausick
Götz Schlegel, Böhlen
Frank Schütz, Pöhsig
Steffen Schmidt, Colditz
Maik Schramm, Kitzscher
Karsten Schütze, Markkleeberg
Stefan Schubert, Grimma
Holger Schulz, Zwenkau
Susann Schumann, Altenhain
Jonas, Siegert, Grimma
Lutz Simmler, Grimma
Astrid Sonntag, Machern
Jens Spiske, Markranstädt
Christian Stöber, Regis-Breitingen
Olivia Schmidt, Neukieritzsch
Städtische Werke Borna GmbH
Standortinitiative Wurzen & Wurzener Land e.V.
Walter Christian Steinbach, Rötha
Silke Starke, Trebsen
Wolfram Strauch, Colditz
Claudia Thiel, Bad Lausick
Tina Thonig, Colditz
Marvin Timmler, Regis-Breitingen
Carola Till, Colditz
Bernd Wagner, Grimma
Mirko Walter, Altenhain
Uwe Weigelt, Lossatal
Pfarrer Markus Wendland, Grimma
Anja Wichler, Bad Lausick
Volkmar Winkler MDL, Mügeln
Pfarrer Alexander Wieckowski, Wurzen
Dr. Thomas Zeidler, Grimma
Jörg Zetzsche, Regis-Breitingen
Andreas Ziebolz, Bennewitz
Lea Ziebolz, Bennewitz
Katja Ziebolz, Bennewitz
Robert Zillmann, Colditz
Zweckverband Wasser/Abwasser Bornaer Land