Der Landkreis Leipzig ist auch per De-Mail erreichbar.
De-Mail ermöglicht den verschlüsselten und authentifizierten Versand von Mails und Dateianhängen. Eine absenderbestätigte De-Mail gilt gemäß E-Government-Gesetz ab 1.7.2014 als Schriftformersatz.

Die De-Mail Eingangsadressen lauten:

Amt-fuer-Strassenbau@lk-l.de-mail.de
Auslaenderamt@lk-l.de-mail.de
Bauaufsichtsamt@lk-l.de-mail.de
Brandschutz-Katastrophenschutz-und-Rettungsdienst@lk-l.de-mail.de
Buero-des-Landrates@lk-l.de-mail.de
Finanzverwaltung@lk-l.de-mail.de
Gesundheitsamt@lk-l.de-mail.de
Haupt-und-Personalamt@lk-l.de-mail.de
Jugendamt@lk-l.de-mail.de
Kommunales-Jobcenter@lk-l.de-mail.de
Lebensmittelueberwachungs-und-Veterinaeramt@lk-l.de-mail.de
Liegenschafts-und-Kultusamt@lk-l.de-mail.de
Personalrat@lk-l.de-mail.de
Rechnungspruefungsamt@lk-l.de-mail.de
Rechts-Kommunal-und-Ordnungsangelegenheiten@lk-l.de-mail.de
Sozialamt@lk-l.de-mail.de
Stabsstelle-Landrat@lk-l.de-mail.de
Strassenverkehrsamt@lk-l.de-mail.de
Umweltamt@lk-l.de-mail.de
Vermessungsamt@lk-l.de-mail.de

Zum Versand einer De-Mail müssen Sie über ein eigenes De-Mail-Konto verfügen.

Entsprechende Konten bieten derzeit folgende Anbieter an:
• Deutsche Telekom
• Mentana-Claimsoft GmbH
• United Internet AG
• 1&1
• gmx.de
• web.de

Grundlage für den Einsatz von De-Mail sind das E-Government-Gesetz des Bundes vom 25. Juli 2013 sowie das E-Government-Gesetz des Freistaats Sachsen vom 18. Juni 2014.

Mitarbeiter

Borna

  • Frank Rübner Leiter Büro Landrat und Referent Büro LandratZimmer: 2.2.22 Stauffenbergstraße 4, Haus 2 04552 Borna Tel.:+49 3433 241 - 1020 Fax:+49 3437 984 99 1001 Location